Cross du collège la Vallée 2021

Texte envoyé par Mariline Desjacques, professeur d’EPS, coordinatrice des activités physiques et sportives du collège

Retour à des valeurs sûres …malgré des conditions sanitaires encore contraignantes, nous avons pu proposer à nos élèves une édition on ne peut plus festive : un cadre magnifique, un temps estival, des participants motivés…. le cross du collège La Vallée s’est avéré une nouvelle fois des plus réussis avec le concours de nos nombreux partenaires (municipalité d’Avon, château de Fontainebleau, parents d’élèves).

Ce mardi 19 octobre au matin, les courses se sont donc enchainées par niveau de classe dans la bonne humeur, les uns acclamant les autres, entre effort sportif, questionnaires de réflexion (les habitudes alimentaire, le sommeil) et goûter réconfortant

Encadrés par les personnels du collège et de nombreux parents que nous remercions encore une fois, encouragés par leurs familles et leurs camarades, accompagnés même dans l’effort, tous ou presque ont fait de leur mieux.

Les courses des 5èmes pour l’association ELA, l’épreuve « santé » ont été des moments riches en partage, de solidarité voire même d’émotions.

Rappelons que le cross dans tous les collèges reste un évènement important, une occasion de briller pour certains, de se dépasser pour d’autres voire même de se surpasser… dans tous les cas un joli moment de convivialité et de persévérance.
429 élèves ont pris le départ ….

Les plus performants ont été récompensés et sont maintenant conviés, ainsi que tous les coureurs motivés, à représenter le collège lors du cross de district qui aura peut-être lieu le mercredi 17 novembre au CNSD

Voici le palmarès :
6ème fille :

  • 1ère : MAFFO Thérèse
  • 2ème : MERCIER Alix
  • 3ème : MERCIER Marie

6ème garçon :

  • 1er : BARROS DE PINA Zéni
  • 2ème : FOYET Denis
  • 3ème : VALLENET Louis

5ème fille :

  • 1ère : DOUART Charline
  • 2ème : ENJAUX Romane
  • 3ème : REBISCOUL.DUBLED Camille

5ème garçon :

  • 1er : BIEGANSKI Laszlo
  • 2ème : FARTASSE Bilal
  • 3ème : TOGNOTTI Gabin

4ème fille :

  • 1ère : DUBOIS Pauline
  • 2ème : MEDOUARD Nina
  • 3ème : LUBSZYNSKI Alice

4ème garçon :

  • 1er : BAZILE Raphaël
  • 2ème : NGUBU Julien
  • 3ème : KOLBER Robin

3ème fille :

  • 1ère : MINITOLA –KOCH Ma
  • 2ème : KOLBER Erine
  • 3ème : LAMNOURI Tasnim

3ème garçon :

  • 1er : VERSTRAETE Tabou
  • 2ème : PEREZ Marin
  • 3ème : MERCIER Antoine